Россия может выйти в мировые лидеры экологичной энергетики


Россия может выйти в мировые лидеры экологичной энергетики

Россия имеет шанс превратиться в лидера освоения возобновляемой энергетики, и надо им воспользоваться, считает зав лабораторией ВИЭ ОИВТ РАН Олег Попель.

Мировая мощность энергоустановок на возобновляемых источников энергии, если вынести за скобки крупные ГЭС, в текущем году превысила 500 ГВт, АЭС – 340 ГВт. Таким образом, мощность возобновляемой энергетики превзошла мощности атомной в 1,5 раза. Большую часть электростанций на ВИЭ составляют ГЭС (более 300 ГВт), установки на биомассе и солнечные. Подавляющее большинство всех этих электростанций дает энергию в централизованные электрические сети.

В РФ ситуация иная, чем в странах, развивающих такую централизованную возобновляемую энергетику: 2/3 территории, где живет ок. 17 млн человек, до сих пор вне централизованного электроснабжения. Потому только кажется, что в РФ дешевая энергия. Дешевой можно назвать централизованную энергетику, а на огромной территории есть только автономная, главным образом дизельная. В Якутии киловатт-час стоит от 100 рублей. Конечно, их платят не потребители, а различные бюджеты, дотирующие эти регионы. Однако в местах, где нет централизованного энергоснабжения, есть большие возможности развития малой гидроэнергетики, использования биотоплива. Правда, в отличие от традиционной энергетики (использования тех же дизель-генераторов типа Cummins C33D5), создание солнечных или ветровых установок требует очень тщательно учитывать местные климатические условия – интенсивность солнечной радиации, ветра, температурных условий. Иначе будет, как в Москве: купили за рубежом массу установок для автономной световой сигнализации на переходах – и большинство уже не работает: не просчитали разницу условий, не сделали поправку на русскую зиму.

Однако именно особые условия дают России шанс выйти в мировые лидеры распределенной автономной энергетики на ВИЭ.

К списку новостей
Дата публикации: 2013-12-19
Источник: EnergyLand.info


Bankdv.ru