Банки урезают проценты по вкладам


Банки урезают проценты по вкладам

Размер средней максимальной ставки по вкладам в топе-10 российских банков по объему рублевых депозитов физических лиц в первой декаде августа сократился на 0,13% к 3-ей декаде июля, до 9,05%.

С прошлого октября эта ставка рассчитывается с помощью новой методики, не учитывающей комбинированных вкладов (имеющих дополнительные условия типа покупки инвестиционных паев или заключения договоров страхования). В последних ставки обычно бывают выше, чем у обыкновенных вкладов.

Средний размер максимальной процентной ставки топа-10 банков, который рассчитывает ЦБ РФ, важна как ориентир для игроков на российском рынке вкладов. ЦБ РФ рекомендует банкам не увеличивать свои ставки больше, чем на 2% от этого размера.

В октябре-декабре ставки постоянно росли на волне рыночного тренда. С начала года динамика ставок была разнонаправленной, но максимальная средняя ставка держалась около 10%. С конца апреля ставки по вкладам стали снижаться. Благодарить за это надо главным образом Сбербанк, владеющий примерно 45% российского банковского рынка. 30 апреля он сократил ставки рублевых интернет-вкладов на 0,5%, с 15 мая – еще на 0,75% для целого ряда рублевых и валютных вкладов физических лиц.

В банках, не входящих в топ-10, ставки тоже падают, однако там можно найти предложения интереснее, чем в первой десятке. Так, Банк проектного финансирования 30 июля сократил размер процентных ставок рублевого вклада «БПФ+» с 11,75 до 11,15%.

К списку новостей
Дата публикации: 2013-08-19
Источник: Прайм


Bankdv.ru