Китай предоставит Африке кредит на $20 млрд


Китай предоставит Африке кредит на $20 млрд

Летом 2012 глава КНР Ху Цзиньтао заявил, что Китай предпримет меры для укрепления партнерства с Африкой с надеждой перехода на новый уровень афро-китайских отношений. В следующее трёхлетие Китай предоставит Африке 20-миллиардный кредит на развитие бизнеса, промышленности, сельского хозяйства и инфраструктуры, что в два раза больше чем кредит между 2009 и 2012 годами.

Всего Китай вложил в экономику африканских стран около $45 млрд, из которых примерно $15 млрд — прямые инвестиции. Где-то 60% всех этих денег являются инвестициями в финансовый сектор, промышленность и строительство, а 25% вложены в разработку месторождений полезных ископаемых. Уже более двух тысяч китайских кампаний активно работают в странах Африки.

Глава китайского Госсовета Вэнь Цзябао отметил что Китай теперь самый важный торговый партнёр для стран Африки. Обьём доходов от торговли в 2011 г. увеличился на 89% от уровня доходов в 2009 г. Экспорт африканских товаров в Китай удвоился за три года, и всё больше и больше различных африканских продуктов стало доступно на китайском рынке.

Экономисты считают что действия Китая, возможно, сократят влияние Европы на экономику Африки.

К списку новостей
Дата публикации: 2013-04-16
Источник: РБК


Bankdv.ru