Попавший под санкции основатель Альфа-банка запросил украинское гражданство


Попавший под санкции основатель Альфа-банка запросил украинское гражданство

Попавший под западные санкции после «спецоперации» в Украине основатель «Альфа-банка» российский миллиардер Михаил Фридман решил получить гражданство Украины и перерегистрировать в нее активы.

По комментарию сообщившего эту информацию главы украинского Национального агентства по предотвращению коррупции Александра Новикова, сейчас обсуждается возможная процедура выхода российских олигархов из-под санкций. Один из путей для этого – передача своих активов или средств в «фонд покаяния». Михаил Фридман консультируется с властями Украины по вопросам получения украинского гражданства и перерегистрации своих основных активов в Украину. Такая возможность есть и у других крупных бизнесменов украинского происхождения из РФ. К примеру, у родившегося в Дрогобыче Виктора Вексельберга. Украина в таком случае получает налоги, которые могут пойти на финансирование уничтожения режима Путина за счет олигархов из РФ. По оценке главы НАПК, это, пожалуй, лучшее, что в данных обстоятельствах Украина может сделать. Если бы Михаил Фридман отказался от гражданства РФ и остался с израильским, это уйти от санкций бы не помогло: новая санкционная коалиция, создание которой сейчас планируется, объединит Израиль, Турцию и ОАЭ, уточнил Александр Новиков.

По данным агентства Блумберг, российские миллионеры, в частности, Роман Абрамович, Андрей Мельниченко, Михаил Фридман, Петр Авен и Дмитрий Конов, добиваются отмены санкций в судебном порядке и подали около 20 исков в европейские суды.

Национальный банк Украины лишил права голоса в Альфа-банке его крупнейших акционеров Петра Авена (12,4018%), Алексея Кузьмичева (16,32%), Михаила Фридмана (32,86%) и Германа Хана (20,97%), как потерявших безупречную деловую репутацию.

К списку новостей
Дата публикации: 2022-06-09
Источник: The Insider


Bankdv.ru