Ставки по вкладам стали ниже, чем по картам


Ставки по вкладам стали ниже, чем по картам

В 2019 году банки стали снижать ставки вкладов вслед за последовательным понижением ставок Центробанком. Изменения не коснулись вкладов по картам.

Банки начисляют проценты на карты в качестве элемента программ лояльности. Так дело обстоит у МКБ, ВТБ, «Уралсиба», Совкомбанка. У Райффайзенбанка и «Открытия» таких бонусов нет, а «Возрождение» и Сбербанк начисляют проценты лишь на пенсионные и социальные карты.

У «Мультикарты» ВТБ максимальная ставка сейчас 9% годовых и 7,5% по вкладу. В Альфа-банке по дебетовым картам процент дохода составляет 7% годовых, в «Ренессанс кредите» – 7,25%, в банке «Восточный» – 7,5%, в банке «Санкт-Петербург» – 10%.

Таким образом, карта с доходом на остаток – неплохая замена обычному депозиту при том, что и управлять таким счётом удобнее. Но получать по ним большой процент вряд ли удастся.

Во-первых, такие карты выгодны в первую очередь банкам. Они стабильно получают с них высокий оборот. Во-вторых, вклады защищаются лучше, ведь клиент пользуется ими ежедневно. В-третьих, обслуживание карты чаще всего не бесплатно (в отличие от вкладов). В-четвёртых, тариф на начисляемый процент банк может сменить в любой момент. В-пятых, у дохода за месяц в большинстве случаев есть лимит.

К списку новостей
Дата публикации: 2019-12-11
Источник: The Bell


Bankdv.ru