Биткоин снова упал после кражи криптодолларов на $31 млн


Биткоин снова упал после кражи криптодолларов на $31 млн

Из кошелька криптовалюты Tether, известной также как криптодоллар или USDT, была украдена виртуальная наличность на $30,95 млн. Компания планирует сперва сделать невозможным дальнейшее обращение валюты, затем вернуть ее в кошелек с помощью изменения и усиления ПО. Каждый криптодоллар гарантирован долларом обыкновенным и строго равен ему по цене.

Разработчики Tether сообщили о взломом хакером кошелька Tether Treasury, в котором хранились USDT, и переводе $30,95 млн на биткоиновый неавторизованный адрес.

Несколько бирж тут же приостановили операции с USDT. Биткоин после этого подешевел на 5,4%, затем его курс поднялся, так что итоговое падение составило 1,6%.

Tether не будет выкупать у хакере украденные им USDT, просит не покупать у него похищенное, благо адрес, по которому деньги лежат, известен, они промаркированы как украденные и в дальнейшем поменять их на обычные доллары не выйдет. Разработчики приостановили обслуживание внутреннего виртуального кошелька и распространили новую версию ПО для транзакций Omni Core. Обновление софта лишит хакера возможности вывести USDT с текущего адреса. Правда, с «побочным эффектом» – временным хардфорком (изменением протокола, в рамках которого существует криптодоллар). Теперь Tether и Omni Foundation ищут способ последующего обращения хардфорка. После завершения усиления протокола Omni Foundation должна распространить обновленные файлы криптодолларов, таким образом украденные виртуальные деньги вернутся в Tether Treasury.

Tether – криптовалюта на базе протокола Omni Layer. Новые USDT выпускаются, когда на счет Tether Limited поступают доллары, и гасятся, когда доллары выводятся.

К списку новостей
Дата публикации: 2017-11-21
Источник: CNews


Bankdv.ru