ЦБ РФ может вызвать новый кризис доверия к банковской системе


ЦБ РФ может вызвать новый кризис доверия к банковской системе

ЦБ РФ продолжает ужесточать контроль за деятельностью банков и планомерно сокращать их число, о чем на банковских и бухгалтерских форумах говорят уже как о новом кризисе. Только сегодня лицензий лишилась еще пара – Спецсетьстройбанк и Первый депозитный, еще одна лицензия отобрана у небанковской кредитной структуры, «Северной клиринговой палаты».

Несколько ранее, 16 сентября, лицензий были лишены Банк24 и Интрастбанк. Ужесточение связано, в частности, с переходом ЦБ к т. н. «оперативному мониторингу» в дополнение к ежеквартальному. В рамках такого мониторинга банки могут лишиться лицензии даже за разовое проведение операции, которое ЦБ сочтет «сомнительной». В российских банках новое ужесточение воспринято чрезвычайно эмоционально. По комментариям банкиров, при весьма нечетких критериях «сомнительности», принятых в ЦБ, под них можно подвести буквально любую банковскую операцию. На практике ужесточение политики регулятора означает расширение штата банков ввиду роста частоты запросов ЦБ, сокращение им сроков на ответы и учащение проверок. В итоге усиление давления на банки вместо усиления их контроля за операциями будет отвлекать их материальные и человеческие ресурсы на взаимоотношения с ЦБ, предсказывает зам главы НСФР, глава экспертной группы по ПОД/ФТ при СФ РФ Александр Наумов. Притом лишних денег на оплату дополнительной работы у банков в текущей кризисной ситуации и продолжения санкций ЕС у банков особо нет.

По опасениям банкиров, ужесточение политики ЦБ ведет к переделу рынка: мелкие игроки еще больше рискуют потерять лицензии, а у крупных их никогда никто не отзовет.

К списку новостей
Дата публикации: 2014-09-22
Источник: КоммерсантЪ

бытовки для дачи узнать больше.

Bankdv.ru