В PwC сделали прогноз падения легкового авторынка РФ еще пессимистичнее


В PwC сделали прогноз падения легкового авторынка РФ еще пессимистичнее

Агентство PricewaterhouseCoopers (PwC) ухудшило прогноз развития легкового авторынка РФ на текущий год, предсказав падение на 8-12% к прошлому.

Прогноз озвучен старшим менеджером практики по оказанию услуг в автопроме PwC Сергеем Литвиненко. Прежний прогноз, о падении российского авторынка на 8%, до 2,39 млн машин, сейчас рассматривается агентством как оптимистичный сценарий развития. За базовый оно приняло сокращение автопродаж на 12% (до 2,3 млн машин).

Более пессимистичный прогноз учитывал замедление роста российской экономики, ослабление рубля, рост цен на машины и процентов по автокредитованию. По базовому прогнозу, продажи автомобилей российских брендов могут упасть на 16%, до 410 тысяч, иномарок российской сборки – на 5%, до 1,24 млн машин, а импорт на 20%, до 650 тысяч. Оптимистичный вариант может сократить продажи российских машин на 12%, до 430 тысяч, собранных в РФ иномарок на 3%, до 1,27 млн, импорт на 15%, до 690 тысяч авто. По прогнозам производителей, если «защитные меры» российских властей в ответ на европейские санкции коснутся запчастей, то иностранные автозаводы в РФ могут стать нерентабельными. В этом случае сильнее всего может сократиться автоимпорт из Японии, Великобритании и Германии. Хотя на данный момент дела у многих брендов Японии и Германии идут неплохо. Ростом продаж в истекшем июле могли похвастаться немногие бренды. Однако среди них были Мерседес-Бенц, Мазда, Лексус и Порше. Собирающий российские Мазды 6 завод Соллерс на днях озвучил планы значительного роста производства, и импорт запчастей Мазды 6 этому амбициозному решению не помеха.

По сведениям PwC, в прошлом году в России продано 2,61 млн новых легковушек (без учета LCV), из них 1,31 млн иномарок российского производства, 487 тысяч автомобилей российских брендов и импортировано 813 тысяч.

К списку новостей
Дата публикации: 2014-08-16
Источник: Интерфакс


Bankdv.ru