Санкции вывели РФ в топ-5 аутсайдеров на рынке коммерческой недвижимости


Санкции вывели РФ в топ-5 аутсайдеров на рынке коммерческой недвижимости

Россия вошла в пятерку аутсайдеров по инвестициям в коммерческую недвижимость и последние 12 месяцев демонстрировала отрицательную динамику на этом рынке, сообщила компания Knight Frank. Вложения в российскую коммерческую недвижимость падают, а в европейскую бьют новые рекорды.

Согласно исследованию европейских рынков коммерческой недвижимости компании Knight Frank, рост инвестиций в рынок европейской недвижимости идет благодаря известным инвесторам и новым игрокам Азии, Ближнего Востока и США. Прошлогоднее падение активности на этих рынках коммерческой недвижимости в первой половине текущего года значительно ускорилось. Осторожность сменили опасения и ожидания секторальных санкций против России, что значительно сократило инвестиции к первой половине прошлого года. Knight Frank прогнозирует инвестиции в коммерческую недвижимость РФ по итогам года на уровне $4 млрд.

Между тем, по данным Knight Frank, за первое полугодие текущего года в европейскую недвижимость вложено 39,4 млрд евро (+35,4% ко второму полугодию 2013 года). По прогнозу компании, за год в коммерческую недвижимость Европы будет вложено не меньше, чем в прошлом году (139 млрд евро), побившем рекорд инвестиций в этот сектор от 2007 года.

Быстрее всего инвестиции росли в Восточной Европе (в Румынии +257,5%, 800 млн евро), в Чехии +137%, 1,5 млрд евро). Традиционно высоколиквидная коммерческая недвижимость Западной Европы показывала не такой бурный рост инвестиций, но лидирует по их объемам. Больше всего было вложено в коммерческую недвижимость Великобритании (53,5 млрд евро, +30%), Германии (25,7 млрд евро, +1,1%) и Франции (19,6 млрд евро, +15,8%).

Кроме того, зарубежную недвижимость в Европе стали скупать азиатские, ближневосточные и североамериканские инвесторы.

Россияне, по исследованию MetrInfo.ru, тоже предпочитают вкладывать свои капиталы в недвижимость (ок. 32%), предпочитая при этом наиболее надежные вложения. Оценка надежности при этом меняется. Пять назад россияне из всей недвижимости за рубежом предпочитали европейскую, сейчас продают ее несмотря на ожидаемый рекорд роста ВВП в ЕС ок. 1% в текущем и 1,4% в следующем году, и покупают подмосковную. Цены на недвижимость за рубежом наших соотечественников все еще интересуют, но чаще уже в Южной Азии.

К списку новостей
Дата публикации: 2014-08-08
Источник: Ведомости


Bankdv.ru