Банк жульничал со страховками и был наказан


Банк жульничал со страховками и был наказан

В Екатеринбурге «Кредит Европа Банк» оформил гражданину при покупке автомобиля целых шесть страховок.

Человек, оформлявший кредит на покупку автомобиля, получил «в нагрузку», как водится, пакет страховых полисов. И если часть из них - страхование гражданской ответственности и КАСКО - являлись обязательными в силу действия различных законов, то остальные четыре просто-напросто дублировали их и друг друга, страхуя одни и те же риски. Разумеется, клиент вправе застраховаться хоть в сотне компаний, однако исключительно по доброй воле и согласию. В банке же, как бы невзначай, сочли таким согласием подпись клиента на подсунутых ему документах. Согласитесь, разве многие из нас перечитывают всё, что банк даёт на подпись при оформлении сделки? Особенно если операционист с честными глазами будет уверять, что всё это - необходимые формальности. В итоге дополнительная цена этих лишних полисов легла и в стоимость страхового контракта, и в суммы выплат по кредитам.

К счастью, спустя некоторое время что-то насторожило клиента, и он обратился в суд, который квалифицировал деятельность банка как введение потребителя в заблуждение и навязывание услуг. Банк подвергнут административному наказанию, и, возможно, это ещё не конец истории. Напомним, что несколько месяцев назад за подобное злоупотребление в «Россгострахе» УФАС РФ по Ростовской области заявило о намерении отозвать у компании лицензию (там к ОСАГО навязывалось дополнительное страхование жизни).

Этот вопиющий случай свидетельствует о том, что, случается, банки и страховые компании злоупотребляют доверием клиентов и пользуются их спешкой и малой информированностью. И хотя закон в таком случае всегда на стороне клиента, при оформлении любых договоров необходимо внимательно ознакомиться с тем, что вы собираетесь подписать - а то вдруг окажется, что в вашу обязательную страховку входит вдруг пересадка волос, МРТ головного мозга и отдых на тропических островах.

К списку новостей
Дата публикации: 2014-07-19
Источник: УралИнформБюро


Bankdv.ru