Вклады россиян ожидаемо сократились


Вклады россиян ожидаемо сократились

В прошлом году резкий приток российских вкладчиков в отечественные банки был вызван массовыми переводами накоплений с Кипра и вынужденным закрытием зарубежных счетов госслужащих, то в первые месяцы этого года объемы поступавших в банки денег стабилизировался на докризисном уровне, отметило «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в результате своего анализа денежных потоков.

Активность россиян в открытии банковских вкладов, по выражению ресурса http://vklady-v-sberbanke.ru, стабилизировалась. При этом доля крупных вкладов (более 1 млн руб.) уменьшилась ввиду ограничения госгарантий возврата денег при закрытия банка 700 тысячами рублей. Однако тремя сотнями некоторые рискнуть готовы, и счетов в размере 700 тысяч – 1 млн рублей стало больше на 0,4% (с 7,6% до 8%).

У россиян, по замечанию экспертов, исчез страх перед накоплением средств. Ранее они старались приберечь на черный день тысяч 100, а сейчас желающих сохранить 400-700 тысяч рублей стало больше на 0,8% (с 16,2% до 17%). Чуть меньше стали россияне бояться и хранить деньги долго. В прошлом году вкладов на срок долее года было 61,8%, в этом году их 63,6%. Вклады до востребования сократились с 18,9% до 17%.

К списку новостей
Дата публикации: 2014-06-25
Источник: Вклады в Сбербанке.ру


Bankdv.ru