Китайские власти поощряют и не поощряют «серый» финансовый сектор


Китайские власти поощряют и не поощряют «серый» финансовый сектор

Власти Китая реформируют теневую часть финансового бизнеса, чей бурный рост чреват фундаментальными рисками в сфере экономики. К росту серого сектора привела сама госполитика страны по ограничению ставок банковских депозитов. Притом границы между обычным и серым банковским бизнесом в Китае размыты. Мало того, среди китайцев распространена уверенность: государство гарантирует их теневые вклады.

На краткосрочную перспективу «серая» ситуация выгодна и бизнесу, и государству. Но ввиду возможной опасности для экономики власти уже запустили радикальные реформы, и в будущем они повлияют на глобальный финансовый рынок. Главная и притом самая опасная в китайском теневом банковском секторе форма – управление капиталом (WMP). Различные финансовые организации типа второстепенных банков, квазибанков, трастов и т. п. предлагают размещать средства на короткие сроки по значительно более высоким, чем на обычных банковских депозитах, ставкам (под 5-7%). По сведениям издания Economist, в 2012 году на подобные вклады китайцы положили почти $1 трлн. WMP обычно продаются в респектабельных госбанках, где вкладчики подписывают договор с тем или иным трастом, а госбанк при этом – только посредник, и не более. Банковские клерки стараются разъяснять, что на предоставление банковской гарантии с их стороны клиент рассчитывать не может. Однако многие вкладчики всё же надеются: раз они заключили сделку в офисе госбанка, то он и, следовательно, государство обеспечивают безопасность их вложений. Логика вкладчиков – «здесь я деньги клал, здесь буду и требовать их».

Банки, кроме комиссии, благодаря WMP получают возможность искусственно завышать объемы депозитов в обход требований регулятора. В Китае банки могут выдавать кредиты не более чем на 75% объемов депозитов. А при погашении WMP средства временно перемещаются на текущие депозиты вкладчиков в банке, тем самым увеличивая кредитные лимиты банков. Потому же у большинства WMP непривычные сроки размещения (к примеру, 47 дней или 51 день).

Опасности такой модели – в неподотчетности многих трастов регуляторам, финансировании долгосрочных неликвидных активов и возможности появления пирамид благодаря вере вкладчиков в госгарантии.

Потому государство потихоньку влияет на серый сектор, планируя основные меры на будущее. Будущая либерализация депозитных процентных ставок и ожидаемое открытие финансового рынка страны иностранным банкам могут увеличить спрос на капиталы и вследствие этого – процентные ставки в мире.

К списку новостей
Дата публикации: 2014-04-23
Источник: Forbes


Bankdv.ru