Мир проводил самого харизматичного участника «великого ограбления поезда»


Мир проводил самого харизматичного участника «великого ограбления поезда»

Сегодня на 85-м году жизни скончался прославленный участник «великого ограбления поезда» Ронни Биггс, сбежавший из тюрьмы и несколько десятилетий скрывавшийся. В 1963 году 15 грабителей вынесли из ехавшего из Глазго в Лондон почтового поезда £2 млн 600 тысяч (на современные деньги почти 54 млн долларов).
Однако причитавшиеся Ронни £147 тысяч он потратил менее чем за 3 года, а дальше смог жить, как рассказывал сам, главным образом на дивиденды собственной известности. Преступление вдохновило несколько книг и фильм, а Ронни прославился больше остальных участников, хотя его роль в «ограблении века» была не самой главной. Видимо, ввиду особой харизмы.

Он не особо любил рассказывать налете. Его и взяли только из-за нужды в машинисте, а у Ронни был знакомый бывший машинист, которого он и привел на ограбление. Однако план пришлось резко менять: этот знакомый не смог вести новый локомотив. В плане Б была задействована грузовая техника в виде грузовика, подогнанного максимально близко к полотну. Неприятной деталью ограбления стало превращение машиниста в инвалида из-за удара железным прутом по голове.

Ронни был пойман и приговорен к 30 годам, однако через год, в середине 1965-го, он совершил побег, тоже один из самых легендарных в британской истории, добрался до Парижа, сменил там документы и внешность и стал космополитом, пожив, среди прочих стран, в Бразилии, где стал довольно популярен. Скотланд-Ярд на тот момент уже был в курсе, где живет прославленный преступник, но бразильские власти не выдали его: местные законы запрещают выдавать ближайших родственников граждан Бразилии, а Ронни уже имел двоих – жену и сына. За время скитаний Ронни записал с Секс Пистолз песню No One is Innocent и в 79-м снялся с ними и Малькольмом Маклареном в кино Great Rock'n'Roll Swindle. В 2001-м Биггс добровольно вернулся из-за ностальгии и ухудшения здоровья, отсидел несколько лет, получая квалифицированную медицинскую помощь, затем вышел на свободу по соображениям гуманности. Последний раз Ронни видели на публике в марте, на похоронах главаря великого ограбления.

К списку новостей
Дата публикации: 2013-12-18
Источник: NEWSru.com


Bankdv.ru