«Аманбанк» принял участие в финансировании важного социального проекта


«Аманбанк» принял участие в финансировании важного социального проекта

Выход «Справочника трудового мигранта», который бесплатно распространяется в Кыргызстане с июня, стал возможен благодаря финансовой поддержке Российско-Кыргызского «Аманбанка» и ряда других коммерческих банков.

Инициатива создания справочника принадлежала «Российской газете». Известно, что тысячи граждан Кыргызстана, приезжающих ежегодно в Россию в поисках работы, зачастую плохо ориентриуются в реалиях российской жизни. Им катастрофически не хватает информации - адресов и телефонов необходимых служб, важных положений миграционного законодательства, да и просто бытовых советов. Поэтому справочник на двух языках - русском и киргизском - содержащий все эти сведения - станет для трудовых мигрантов хорошим подспорьем.

Редакция РГ взяла на себя всю подготовку издания, вёрстку, тиражирование. Организация киргизской диаспоры в России «Замандаш» и ряд коммерческих структур, в том числе «Аманбанк», обеспечили финансирование проекта, что позволило не только издать справочник, но и распространять его бесплатно. И хотя пилотный тираж издания не так уж велик - всего пять тысяч экземпляров - в правительстве Киргизии уже говорят об издании при необходимости дополнительного тиража и о будущей государственной поддержке этого проекта. Появится справочник и в электронном виде на страницах интернета.

Подобный справочник, несомненно, пригодился бы и представителям других диаспор - кому-то нужно сделать перевод справок с грузинского языка, кто-то ищет телефоны и адреса туркменского посольства, и часто люди просто-напросто не знают, где найти нужную информацию. Краткие справочники в виде листовок издаются многими организациями самостоятельно, но до сих пор правительства государств, откуда к нам едут трудовые мигранты, не обращало внимания на эту проблему. Можно надеяться, что пример Кыргызстана покажет другим диаспорам возможный путь информационной помощи своим соотечественникам.

К списку новостей
Дата публикации: 2013-06-02
Источник: Российская газета

На ростовские-дома.рф дом из оцилиндрованного бревна.

Bankdv.ru