Тришкин кафтан


Тришкин кафтан

Чтобы сократить дефицит средств Пенсионного фонда, надо увеличить базовую ставку страхового взноса для малого и среднего бизнеса. Но тогда малый бизнес начнёт уходить в тень, и наполняемость Пенсионного фондда предсказуемо уменьшится.

Ни дать ни взять - Тришкин кафтан: чтобы залатать дыры в одном месте, отрезают от другого. Откуда отрезать и куда пришить, выясняли в четверг 23 мая в минфине. Министерство финансов упорно настаивает на повышении ставки - Минэкономразвития считает, что малому и среднему бизнесу как воздух необходимы налоговые льготы. Здравый смысл подсказывает прислушаться к мнению экспертов, прогнозирующих массовое сокращение числа малых предприятий или уход их в теневой сектор экономики. Тем более, что свежий прецедент есть - после удвоения размера страховых взносов для индивидуальных предпринимателей всего за пять месяцев число официальных «частников» в России уменьшилось почти на 400 тысяч!

Понятно, что Пенсионному фонду средства необходимы, однако настойчивое желание минфина получить их таким быстрым и жёстким способом напоминает поведение нерадивого хозяина, который зарезал курицу, несущую золотые яйца. Получив сиюминутную выгоду, он потерял весь возможный доход в будущем. Так и здесь: малый и средний бизнес, хорошим подспорьем которому были бы налоговые льготы, выгодное бизнес кредитование и упрощение финансовой отчётности, мог бы давать больше поступлений в Пенсионный фонд при низкой ставке страхового сбора, чем если бы он был вынужден всеми возможными способами уклоняться от грабительского налогообложения. Большое количество предприятий - большая сумма налоговых поступлений при умеренной ставке; малое количество предприятий и отсутствие у населения интереса к развитию собственного бизнеса - мало налогов, пусть даже по высокой ставке. И если путём повышения страхового тарифа наполнить Пенсионный фонд сейчас, кто же будет наполнять его в будущем?

Вряд ли в минфине этого не понимают, однако желание побыстрее выкрутиться из ситуации с дефицитом средств в Пенсионном фонде затмевает доводы здравого смысла. Остаётся только надеяться, что чиновники смогут всё-таки прийти к компромиссному и рациональному решению.

К списку новостей
Дата публикации: 2013-05-25
Источник: Ведомости


Bankdv.ru