Экономика Греции выздоравливает быстрей, чем ждали


Экономика Греции выздоравливает быстрей, чем ждали

Быстрее, чем ожидалось, сокращается бюджетный дефицит Греции, свидетельствуют обнародованные сегодня ее властями прогнозы среднесрочной фискальной стратегии на 2013-2016 годы. По ним, в 2013 году дефицит бюджета Греции должен составить 4,3% ВВП против предполагавшихся ранее 5,5%.

В то же время прогноз по первичному профициту бюджета страны на 2016 год снижен до 3,2% ВВП, ниже согласованных с международными кредиторами 4,5%. Это значит, что Греции будет нужно дополнительно ?2,5 млрд на покрытие нужд в финансировании.

Афины ожидают возвращения к экономическому росту в 2014 году посте шестилетней рецессии и роста ВВП на уровне 0,2%, а в 2015-2016 годы – соответственно на 2,5 и 3,5%.

Новые официальные прогнозы учитывают согласованные с международными кредиторами в декабре очередные меры поддержки, направленные на сокращение госдолга страны. В обмен на помощь партнеры по Еврозоне обязали Грецию провести программу сокращения расходов и соблюдать жесткие меры экономии.

В середине декабря Еврогруппа официально одобрила очередной кредитный транш Греции в ?49,1 млрд на основании положительной оценки выкупа страной госбумаг у инвесторов в обмен на шестимесячные бумаги Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). При этом были выкуплены облигации на ?31,8 млрд.

К списку новостей
Дата публикации: 2013-02-08
Источник: РБК


Bankdv.ru