ЕЦБ ждет восстановления экономики ЕС во второй половине этого года и роста в следующем


ЕЦБ ждет восстановления экономики ЕС во второй половине этого года и роста в следующем

Согласно озвученному на Мировом экономическом форуме в Давосе прогнозу президента Европейского центрального банка Марио Драги, экономика стран Евросоюза начнет восстанавливаться во второй половине года.

«Все индексы указывают на существенное улучшение финансовой ситуации», – уточнил он, добавив, что укрепление финансового рынка пока не повлияло на состояние экономики в целом. По его оценке, начало этого года кажется более перспективным для экономики еврозоны, чем начало прошлого, а наиболее важная цель еврозоны сейчас – преодоление раздробленности на финансовых рынках.

Ранее вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио заявлял, что находящиеся в экономическом кризисе страны Европы могут начать восстановление к середине этого года, но переход к повсеместному экономическому росту в рамках региона станет заметен только к началу следующего.

«Восстановление до роста экономики ожидается не ранее 2014 года, поводом для этого станет укрепление реального сектора экономики в 2013 году», – прогнозировал Витор Констанцио.

В начале января ЕЦБ оставил учетную ставку на уровне 0,75%.

К списку новостей
Дата публикации: 2013-01-25
Источник: РБК


Bankdv.ru