Сбербанк не принимает пенсии


Сбербанк не принимает пенсии

Гражданам РФ осталось 10 с небольшим месяцев на выбор: переводить пенсионные накопления в НПФ или оставить у государства. Однако далеко не у всех игроков готовы соглашения с ПФР. В числе не подписавших необходимые для перевода пенсий документы – столичные Сбербанк и отделение ПФР.

В итоге отделения Сбербанка в Москве не принимают в НПФ Сбербанка накопительную часть пенсии, объясняя это отсутствием договоров о сотрудничестве с ПФР.

Близкий к Сбербанку источник поясняет, что Московский банк СБ РФ еще не заключал с ПФР трансферагентского соглашения, дающего право на прием пенсионных накоплений. То же было и в прошлом году, когда Московский банк Сбербанка заключил соглашение с ПФР только в мае, рассказал этот источник РБК daily.

Сбербанк и ПФР подтверждают информацию, однако, по уточнению главы НПФ Сбербанка Галины Морозовой, договор фонда и Сбербанка не прекращал своего действия. «Сейчас в Москве можно заключить договор обязательного пенсионного страхования непосредственно у нас, мы уже заключили трансферагентское соглашение с ПФР», – сообщила она.

Участники рынка говорят о непростом развитии сотрудничества Сбербанка с собственным НПФ. В 2012 году фонд планировал привлечь около по ОПС 1 млн клиентов, смог около 700 тысяч, из них в столице не более 50 тысяч. В январе первым вице-президентом НФП Сбербанка стала жена экс-сенатора Александра Починка Наталья Грибкова, до того 2 года управлявшая региональной сетью Сбербанка. Сразу после назначения фонд объявил о сотрудничестве со «Связным». «Это говорит, что не все просто с продажей пенсионных продуктов через сеть Сбербанка, насчитывающую 19 тыс. отделений, тогда как у «Связного» их всего 4 тыс., – прокомментировал топ-менеджер одного из НПФ. – К тому же размер среднего счета у клиентов, которых привлекают через салоны сотовой связи, очень невысокий, что экономически невыгодно для фондов».

Впрочем, ряд опрошенных РБК daily руководителей негосударственных пенсионных фондов рассказали, что тоже еще не заключили договоры с Московским ПФР. Проблема, по их информации – в «загруженности» чиновников, едва справляющихся с обработкой данных за 2012 год. По информации ПФР, в прошлом году число «молчунов», выбравших НПФ, составило рекордные 5,5 млн, еще 1,3 млн россиян перевели накопления из фонда в фонд.

«Раньше все собирали договоры в столице, поэтому на ПФР обрушивалась лавина информации, которую они едва успевали обработать. Поэтому многие фонды привлекают клиентов в столице, а проводят их через региональные отделения ПФР», – рассказал один из участников рынка.

К списку новостей
Дата публикации: 2013-02-15
Источник: РБК daily


Bankdv.ru