Сбер ковыряется в старом пластике в поисках чипов


Сбер ковыряется в старом пластике в поисках чипов

Сбербанк начал выковыривать чипы из неактивированных банковских карт, чтобы восполнить дефицит, вызванный прекращением поставок европейскими поставщиками. Представительница банка назвала решение почти гениальным, не уточнив, как именно происходит процесс «выковыривания» для массового выпуска карт.

Беспрецедентные западные санкции в связи с действиями российских властей в Украине и сбои в цепочке поставок серьезно повлияли на доступ России к определенным товарам, при этом импорт передовых технологий представляет собой особую проблему.

Национальная карточная платежная система (НСПК) еще в апреле заявила о нехватке чипов для удовлетворения спроса на выпуск российских банковских карт «Мир», поскольку европейские поставщики чипов отказались работать с российскими банками. Visa и MasterCard приостановили свою деятельность в России.

«В России начался дефицит чипов для карт», заявила на конференции по платежной безопасности руководитель отдела кибербезопасности Сбербанка Ольга Маклашина. «В основном мы работали с европейскими производителями чипсов... сейчас большая проблема с логистикой из Европы. Плюс Visa и Mastercard ушли с российского рынка, поэтому все начали перевыпускать и делать карты «Мир», поэтому появился повышенный спрос на выпуск карт».

Ольга Маклашина сказала, что схема сэкономила 1 млрд рублей ($15,86 млн), поскольку 375 тыс. карт каждый месяц остаются неактивированными.

«Чипы стали дефицитными и дорогими. Наши коллеги из эмиссионного центра придумали почти гениальное решение реимплантировать чипы банковских карт», рассказала Ольга Маклашина. «То есть мы начали выковыривать чипы из карт и вставлять их в новые».

Ольга Маклашина отметила, что Сбербанк выковыривал чипы только с неактивированных карт.

В апреле НСПК сообщила об обращении к китайским компаниям за поставками микропроцессоров для карт.

К списку новостей
Дата публикации: 2022-07-08
Источник: Reuters


Bankdv.ru