Инвестиции в LEGO оказались выгоднее, чем в золото, акции, марки и вино


Инвестиции в LEGO оказались выгоднее, чем в золото, акции, марки и вино

По расчетам НИУ ВШЭ, наборы LEGO приносят 10-11% годовых – больше, чем акции, облигации, золото и привычные предметы коллекционирования. Но верно предсказать инвестиционный потенциал того или другого набора достаточно сложно. Некоторые и дешевеют.

В исследовании, опубликованном в RIBAF, экономисты поясняют: мы привыкли к инвестициям в драгоценности, предметы искусства, антиквариат. Но существуют другие варианты, к примеру, коллекционные игрушки. Особенности вторичного рынка LEGO – его огромная емкость и слабая изученность в среде традиционных инвесторов.

Наиболее высок спрос на подобные вещи в Китае, РФ и на Ближнем Востоке. LEGO дорожает быстрее благодаря большой ограниченности числа наборов, особенно по культовому кино, книгам и истории. Кроме того, на вторичном рынке предложение постоянно сокращается: одни покупатели весьма ценят свои приобретения и не хотят с ними расставаться, другие, наоборот, не видят в них ценности. К примеру, из-за потери части деталей. А число поклонников таких вложений за десятилетия стало очень большим. Часть покупает конструкторы как ностальгические предметы.

Анализу экспертов подверглись цены 2322 наборов LEGO 1987-2015 годов. Экономисты изучили продажи первичного рынка и онлайн-аукционов (невскрытых наборов). На вторичном рынке доходность наборов через 2-3 года после выхода менялась в диапазоне -50 – +600% годовых.

Доходность маленьких и очень больших наборов росла быстрее, чем средних: в маленьких часто есть уникальные фигурки или детали, а очень большие реже выпускаются и интереснее для взрослых. Хорошо растет доходность наборов, посвященных известным фильмам, зданиям, популярным праздникам. Самая высокая доходность была у «Тысячелетнего сокола», «Кафе на углу», «Тадж-Махала», «Звезды смерти – 2» и «Имперского звездного разрушителя».

Средняя доходность LEGO 10-11% годовых – больше, чем у акций, облигаций, золота и многих коллекционных предметов типа вин и марок. Эта доходность почти не зависит от ситуации на фондовых рынках (она росла и в кризисный 2008 год), хотя относительно невысока и окупаются инвестиции в LEGO года за 3. Не все наборы обладают одинаковым потенциалом, и нужно хорошо разбираться в LEGO, чтобы понять инвестиционный потенциал набора.

К списку новостей
Дата публикации: 2021-11-30
Источник: Inc. Russia


Bankdv.ru