Данные «пластика» 55 тысяч россиян скомпрометированы


Данные «пластика» 55 тысяч россиян скомпрометированы

В базе, оказавшейся в открытом доступе, есть данные о клиентах Сбербанка, Почта банка, Россельхозбанка, Райффайзенбанка, «Открытия», Тинькофф банка, МКБ, Промсвязьбанка, Росбанка и других. Весь скомпрометированный «пластик» принадлежит пользователям маркетплейса Joom, доставляющего товары из Поднебесной.

Об утечке данных «пластика» россиян сообщили ЦБ РФ и Visa. В открытый доступ попала база об около 55 тыс. клиентах российских банков. Когда случилась утечка, неясно. Ее выложил для бесплатного скачивания ряд специализированных ресурсов и телеграм-каналов. В базе были сведения о первых шести и последних четырех цифрах номеров карт, сроках их действия, платежных системах и банках-эмитентах, ФИО, телефонах, электронных почтах и адресах проживания пользователей.

Joom сообщал о мартовской утечке данных минимум тысячи пользователей и отказался от подтверждения информации о 55 тыс. до анализа соответствия опубликованной базы собственным данным.

Ряд банков уже подтвердил получение ими уведомлений. Сбер при этом заявил, что его клиентам ничего не угрожает. Некоторые банки решили перевыпустить карты своих клиентов.

Многие банки заявили, что скомпрометированные данные не открывают доступа к счетам их клиентов, но могут использоваться мошенниками, для убедительности пользующимися персональной информацией из баз.

К списку новостей
Дата публикации: 2020-08-27
Источник: Finanz.ru


Bankdv.ru