Олигархи передумали возвращать деньги в РФ под страхом санкций


Олигархи передумали возвращать деньги в РФ под страхом санкций

План российских властей вернуть в страну деньги олигархов, попавших под угрозу санкций, провалился. Между тем денег по-прежнему нет, а после одиозных трат на выборы – нет по-особенному.

Ни один крупный бизнесмен не купил еврооблигации минфина РФ, задумывавшиеся в качестве инструмента инвестирования состоятельными россиянами возвращенных в РФ средств, сообщил агентству Блумберг высокопоставленный чиновник в правительстве РФ на условиях анонимности ввиду чувствительного характера вопроса.

Несмотря на заманчивые условия минфина (приоритет местным инвесторам, проценты в рублях, специальные поправки в НК РФ, предусматривавшие освобождение от 13%-ного налога на доходы физлиц при получении прибыли от валютной переоценки бумаг ввиду роста курса доллара), богатые россияне купили облигаций примерно на $200 млн, или лишь 5% выпущенных евробондов. И то это были «середнячки», а не олигархи. Последние отказались от покупки бондов, хотя, по данным агентства Рейтер, сами просили выпустить их. По предположению аналитика Райффайзенбанка Дениса Порывая, олигархи нашли другие способы защитить свои деньги.

К списку новостей
Дата публикации: 2018-03-20
Источник: Finanz.ru


Bankdv.ru