В США против Сбербанка и Грефа подан иск о рейдерском захвате на $750 млн


В США против Сбербанка и Грефа подан иск о рейдерском захвате на $750 млн

Суд Южного округа Нью-Йорка принял иск на $750 млн американской компании PPF Management против Сбербанка, Германа Грефа и других по обвинению в спланированном рейдерском захвате крупнейшей компании по добыче щебня «Павловскгранит».

Истец заявил, что в 2008 году совладелец «Павловскгранита» Сергей Пойманов взял в Сбербанке кредит на 5,1 млрд рублей на выкуп доли своего партнера. В кризис он не смог погасить долг и не согласился продать в его счет «Сбербанк капиталу» 51% акций. Сбербанк передал «Сбербанк капиталу» права на истребование долга, а тот продал доли в «Павловскграните» с молотка компаниям, связанным с совладельцем Национальной нерудной компании Юрием Жуковым. Иск квалифицирует все это как сговор и спланированную рейдерскую атаку для получения контроля над компанией. После безуспешных попыток добиться справедливости в российских судах Сергей Пойманов переуступил права требования возмещения PPF Management.

В России против Юрия Жукова уже возбуждали уголовное дело о принуждении Сергея Пойманова к сделке. В 2014 году его арестовали, затем сняли обвинения. Параллельно с 2010 года против Сергея Пойманова шла «кампания травли и запугивания», утверждает иск, возбужден ряд административных и одно уголовное дело по подозрению в преднамеренном банкротстве. Иск в американский суд утверждает, что ответчики причинили материальный ущерб на $500 млн и моральный на $250 млн.

«Павловскгранит» во время, о котором говорится в иске, был вторым в России по добыче щебня. Его чистая прибыль в 1 полугодии 2012 года составляла 99 млн рублей.

К списку новостей
Дата публикации: 2017-01-25
Источник: Ведомости


Bankdv.ru